surfingfrance.com

Les sprints pour rester dans la course

Médaille d'argent des sprints l'an passé, Amandine Chazot représentera la France ce vendredi sur l'épreuve des sprints des Mondiaux chinois de Haïnan. Médaille d'argent des sprints l'an passé, Amandine Chazot représentera la France ce vendredi sur l'épreuve des sprints des Mondiaux chinois de Haïnan.  © FFSurf

Après la technical race mercredi et un jour de repos ce jeudi, l'équipe de France va entamer la 7e journée des Mondiaux de Stand Up Paddle demain à Haïnan (Chine), avec les sprints. Vice-championne du monde de la spécialité l'an passé, Amandine Chazot peut apporter une nouvelle médaille aux Bleus, qui compteront également sur le jeune Noïc Garioud chez les messieurs. Les Bleus sont sur le podium provisoire du classement des nations et doivent performer pour s'y maintenir.


Il reste trois épreuves aux Mondiaux avant de connaître quel pays succèdera au palmarès à l'Australie : les sprints (vendredi), la longue distance (samedi) et le relais (dimanche). Pour l'heure, les Etats-Unis et l'Australie, justement, se sont détachés en tête du classement général. Sauf double grosse contre-performance, ils devraient se disputer la médaille d'or. La France, elle, peut encore espérer décrocher un premier titre mondial après ses deux titres successifs de vice-championne du monde en 2016 (Fidji) et 2017 (Danemark). Il lui faudrait pour cela réussir un sans-faute au cours des trois prochains jours, et compter sur un passage à vide des Américains et des Australiens.

Les sprints, mode d'emploi
Distance : 200 mètres en ligne droite
Lieu : Shenzou Peninsula, île de Haïnan
Format : 1 tour de qualifications, demi-finales et finale
Qualifications messieurs : 4 séries de 6 concurrents, les 3 premiers de chaque série sont qualifiés pour les demi-finales ; 2 demi-finales de 6 concurrents, les 3 premiers de chaque série sont qualifiés pour la finale.
Qualifications dames : 3 séries de 6 concurrents, les 4 premières de chaque série sont qualifiées pour les demi-finales ; 2 demi-finales de 6 concurrents, les 3 concurrents de chaque série sont qualifiées pour la finale.


LE PROGRAMME DE VENDREDI - ÉPREUVE DES SPRINTS
(en heures françaises)
A partir de 6h30 et dans cet ordre
Sprint messieurs, 1er tour, 4 séries (Noïc Garioud en série 2)
Sprint dames, 1er tour, 3 séries (Amandine Chazot en série 2)
Sprint messieurs, demi-finales, 2 séries
Sprint dames, demi-finales, 2 séries
Sprint messieurs, finale
Sprint dames, finale

LIVE
La compétition est à suivre en direct vidéo sur : http://isasurf.org/sup/2018/en/live/
Il y a 7 heures de décalage entre la France et Haïnan. Quand il est 13h30 à Haïnan, il est 6h30 à Paris

 

sprint messieurs

 

 

sprints dames

 

 

FRA NOIC GARIOU JIMENEZ
Noïc Garioud © ISA/Jimenez

CLASSEMENT GÉNÉRAL PROVISOIRE
1. Etats-Unis 16.364 pts
2. Australie 16.293 pts
3. France 14.567 pts
4. Espagne 14.559 pts
5. Nouvelle-Zélande 14.556 pts
6. Japon 13.948 pts
7. Grande-Bretagne 13.039 pts
8. Chine 12.193 pts
9. Danemark 12.126 pts
10. Italie 11.836 pts
11. Afrique du Sud 11.114 pts
12. Brésil 10.951 pts
13. Canada 8.520 pts
14. Hong Kong 7.987 pts
15. Taïwan 7.863 pts
16. Suisse 7.555 pts
17. Allemagne 7.540 pts
18. Russie 5.625 pts
19. Hongrie 4.530 pts
20. Suède 3.833 pts
21. Irlande 3.185 pts
22. Inde 2.000 pts
23. République tchèque 1.380 pts
24. Grèce 1.360 pts
25. Iran 1.285 pts
26. Chili 750 pts
[Le classement est établi sur le maximum de points que peut obtenir chaque nation en fonction des résultats de ses athlètes; certaines nations comme le Brésil ne sont pas au complet et ne pourront obtenir le maximum de points délivrés]


LE PROGRAMME DES MONDIAUX
Vendredi 30 novembre : sprints
1er décembre : longue distance
2 décembre : relais et cérémonie de clôture

TOUS LES RÉSULTATS

Sup Surf messieurs (26 nov.)
1. Luis Diniz (Brésil)
2. Harry Maskell (Australie)
3. Caio Vaz (Brésil)
4. Juan de los Reyez (Espagne)
9. Ben Carpentier (France)
16. Alexis Deniel (France)

Sup Surf dames (26 nov.)
1. Shakira Westdorp (Australie)
2. Iballa Ruano Moreno (Espagne)
3. Stella Smith (Nouvelle-Zélande)
4. Yuuka Horikoshi (Japon)
11. Caroline Angibaud (France)
17. Delphine Beauchet Macaire (France)

Technical race messieurs (28 nov.)
1. Daniel Hasulyo (Hongrie)
2. Connor Baxter (Etats-Unis)
3. Trevor Tunnington (NZ)
4. Bruno Hasulyo (Hongrie)
5. Martin Vitry (France)
8. Titouan Puyo (France)

Technical race dames (28 nov.)
1. Candice Appleby (Etats-Unis)
2. Terrene Black (Australie)
3. Shakira Westdorp (Australie)
4. Olivia Piana (France)
6. Amandine Chazot (France)

Technical race juniors (28 nov.)
1. Ryan Funk (Etats-Unis)
2. Oliver Houghton (NZ)
3. Sam McCullough( Australie)
4. Noïc Garioud (France)

Technical race juniors filles (28 nov.)
1. Jade Howson (Etats-Unis)
2. Mélanie Lafenêtre (France)
3. Caroline Küntzel (Danemark)
4. Laura Dal Pont (Italie)

Technical race prone messieurs (28 nov.)
1. Lachie Lansdown (Australie)
2. Hunter Pflüger (Etats-Unis)
3. Daniel Hart (NZ)
4. Jadon Wessels (Afrique du Sud)
5. Jérémie Camgrand (France)

Technical race prone dames (28 nov.)
1. Grace Rosato (Australie)
2. Judit Verges (Espagne)
3. Katrine Zinck (Danemark)
4. Kailyn Winter (Etats-Unis)
8. Margot Calvet (France)


L'ÉQUIPE DE FRANCE
Titouan Puyo (Nouvelle-Calédonie) : Longue distance et technical race messieurs
Martin Vitry (Normandie) : Longue distance et technical race messieurs
Olivia Piana (PACA) : Longue distance, technical race dames
Amandine Chazot (Bretagne) : Longue distance, technical race et sprints dames
Noïc Garioud (Nouvelle-Calédonie) : technical race juniors et sprint messieurs
Mélanie Lafenêtre (PACA) : technical race juniors filles
Jérémie Camgrand (Nouvelle-Aquitaine) : Prone Paddle Longue distance et technical race messieurs
Margot Calvet (Nouvelle-Aquitaine) : Prone Paddle Longue distance et technical race dames
Staff
Stéphane Corbinien : directeur de l'équipe de France
Serge Lougarot : coach
Vincent Verhoeven : coach
Pascal Depaire : médecin
Stéphane Sisco : médias

 

Vidéo associée

Dernière modification le : 08 décembre 2018
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France BleuLogo mycoachsport noir